Зачисление в 1 класс

Прием в 1 класс 2024-2025 учебный год

На 2024-2025 учебный год  планируется открыть 1  первый  класс (30 человек).

В соответствии с Порядком прием граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (с изменениями от 30.08.2022 г. №784, от 23.01.2023 г. №47), приемная кампания в первый класс на 2024/2025 учебный год начинается 29 марта 2024 г.

Постановление правительства Российской Федерации от 20.10.2021 г. №1802 "Об утверждении правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационной-телекоммуникационной сети "Интернет" об обновлении информации об образовательной организации, а также признании утративших силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства РФ"

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ от 14 августа 2020 г. N 831 "Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно--телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления информации" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. N 286 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования" в редакции 18.07.2022 г. № 569, от 18.11.2022 г № 955

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 22.03.2021 г. №115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (в ред. от 07.10.2022 г. № 888)

1. Распоряжения Министерства Сахалинской области № 3.12.321-р от 28.02.2024 « Об утверждении плана мероприятий по приему в 1 класс на 2024-2025 учебный год - посмотреть

2. Приказ № 87 «О закреплении территорий ГО «Александровск- Сахалинский район»  за муниципальными образовательными учреждениями - посмотреть

3. Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Прием граждан на обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» - посмотреть

4. Приказ УСП ГО «Александровск-Сахалинский район» №105 от 01.03.2024 «Об организации проведения приемной кампании в 1-е классы на 2024-2025 учебный год» - посмотреть

- Приказ МАОУ СОШ №6 «Об организации приема детей в 1-е классы на 2024-2025 учебный год - посмотреть

- Положение о правилах приема, перевода, выбытия и отчисления обучающихся муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №6 ГО «Александровск-Сахалинский район» - посмотреть

Информация для родителей/законных представителей

I этап приема заявлений начнется с 28-29 марта и завершится 30 июня. В этот период заявления подают семьи, проживающие и имеющие регистрацию на закрепленной территории, а также граждане, имеющие льготы на зачисление:

·       Внеочередное право - дети военнослужащих, сотрудников национальной гвардии и участников добровольческих формирований, погибших в ходе специальной военной операции –в школу по месту жительства.

·       Первоочередное право - дети военнослужащих, дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы

·       Преимущественное право - дети, братья и сестры которых уже ходят в выбранную школу

Заявления будут рассматриваться по истечению срока их принятия, т.е. после 30 июня. В приеме в общеобразовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Для решения вопроса о устройстве ребенка в другую школу родителям (законным представителям) необходимо обратиться в управление социальной политики ГО «Александровск-Сахалинский район»

II этап подачи заявлений пройдет с 6 июля по 5 сентября для детей, не проживающих на закрепленной территории, т.е в этот период возможно зачисление в школу на имеющиеся свободные места.

Способы подачи заявлений:

·       В электронной форме посредством ЕПГУ (https://www.gosuslugi.ru/) .

·       С использованием функционала (сервисов) региональных государственных информационных систем (https://detsad.admsakhalin.ru)

·       Лично в общеобразовательную организацию.

·       Через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении.

Важно, в 1 класс зачисляются дети, достигшие возраста 6 лет и 6 месяцев (при отсутствии медицинских противопоказаний по состоянию здоровья), но не позже достижения ими возраста 8 лет. В случае если родитель решил начать обучение ребенка до достижения возраста 6,6 лет или старше 8 лет – необходимо разрешение из управления образования.

Предъявляемые документы

·       Паспорт одного из родителей (законных представителей

·       Оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении

·       Оригинал и ксерокопия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории

·       Снилс родителя и ребенка

·       Фотография 3 х 4 (1 шт.)

Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющий личность

Образец справки для граждан имеющих право на первоочередное зачисление в ООО - посмотреть

Шаблон заявления - посмотреть

По вопросам обращаться по телефону