Финансовая грамотность обучающихся

Финансовая грамотность обучающихся

Банк России начинает очередную весеннюю сессию онлайн-уроков финансовой грамотности

В России стартовала весенняя сессия проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности», которая продлится до 22 апреля.

Мероприятие организовано Банком России для учащихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, для организаций детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проект «Онлайн-уроки финансовой грамотности» помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.

В рамках проекта эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг. Онлайн-уроки охватывают 18 тем разного уровня сложности — от правил безопасности в киберпространстве до основ предпринимательства и инвестирования.

Эфиры проходят по будням с 3:00 до 19:00 (по московскому времени). Продолжительность урока — 45 минут. Расписание занятий гибкое, ориентировано на потребности педагогов, что позволяет включить онлайн-уроки как в сетку школьного расписания, так и проводить занятия в рамках программ дополнительного образования.

Подключение учащихся к уроку возможно в классе (групповой просмотр), когда педагог регистрирует группу на занятие и вместе с учениками в классе участвует в онлайн-уроке. При организации обучения учащихся на дому, с использованием дистанционных технологий, школьникам необходимо самостоятельно пройти регистрацию на урок, подключиться и прослушать онлайн-занятие.

Расписание весенней сессии онлайн-уроков, спецификации занятий, информация об экспертах, инструкции для подключения и иные методические материалы размещены на сайте:   http://dni-fg.ru/

Для помощи участникам в регистрации, подключении, получении форм отзывов и сертификатов используется единая страница помощи с ответами на часто задаваемые вопросы от участников – https://dni-fg.ru/help.

Напомним, что согласно Международной программе по оценке качества образования PISA, финансовая грамотность является одним из компонентов функциональной грамотности.

Закрепить материал и узнать что-то новое поможет еще один проект Банка России — «Игры по финансовой грамотности». На его сайте можно скачать готовые комплекты материалов для игр — их нужно только распечатать и начать играть.