Билет в будущее

Билет в будущее

"Билет в будущее" – это Всероссийский проект ранней профессиональной ориентации школьников, который реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование». Участие в мероприятии принимают учащиеся 6–11 классов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, родители, педагоги, специалисты, представители среднего профессионального и дополнительного образования.

В 2021 году в проекте произошли изменения. Новым федеральным оператором "Билета в будущее" стал Фонд Гуманитарных Проектов. По поручению Президента Министерство просвещения России совместно с Фондом Гуманитарных Проектов дал новый импульс "Билету в будущее".

В 2022 учебном году  школьники из всех 85 регионов смогут принять участие в проекте на новой цифровой платформе https://bvbinfo.ru/, где у них будет возможность пройти тестирование и диагностику, получить методические рекомендации в построении дальнейшей профессиональной траектории. А также обучающиеся 6-11 классов в 2022 году посетят мультимедийную выставку "Профессии будущего" в парке "Россия – Моя история" и пройдут профессиональные пробы на базе организаций системы СПО и дополнительного образования.

В Сахалинской области региональный оператор проекта - ГАУ СО "Агентство по развитию человеческого капитала".

В рамках реализации проекта предусмотрены следующие мероприятия:

Дистанционный этап:

• Регистрация и комплексная диагностика обучающихся 6-11 классов – сентябрь-октябрь 2022 года;
  • Обучение педагогов-навигаторов по программе «Методы и методики профориентационной работы» - сентябрь 2022 года.

Очный этап:

• Организация мультимедийных выставок-практикумов на базе парка «Россия – Моя история» - апрель-май 2022 года;
  • Проведение Всероссийского профориентационного урока – октябрь 2022 года;
  • Проведение мероприятий профессионального выбора (профессиональные пробы) на базе системы дополнительного образования, техникумов, колледжей и высших учебных заведений области – октябрь-ноябрь 2022 года.