История школы

История школы

Школа №6 одна из самых старейших школ города Александровск-Сахалинского. Архивные документы, подтверждающие старт жизни учреждения, не найдены. Но со слов старожилов, именно в 1937 году для учеников старших классов школа открыла свои двери. Поэтому, отсчет истории школы мы ведем с этой даты. Долгое время пионерская дружина школы носила имя героя Советского Союза-Лизы Чайкиной. Ежегодно 23 ноября здесь отмечали День Памяти Героя. Здание школы № 6 по улице Ново-Октябрьской простояло до 1985 года. Здесь обучалось в 2 смены до 1000 человек.  До 2004 года школа располагалась  в  двух  деревянных зданиях (начального звена и основной школы), удалённых на значительное расстояние друг от друга, что затрудняло преемственность начальной  и средней школы. В настоящее время (с 26 января 2004 года) школа располагается в новом, современном здании. И хотя школа расположена в удалении от культурных центров города,  это не мешает активному взаимодействию с социокультурной средой города и района.
С 2000 года переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 6.
С 2010 года переименована в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 6.

Нынешняя школа образована путём слияния четырёх  школ четвёртой, восьмой, шестой и школы с. Михайловка. Издавна Александровск-Сахалинский район славился своими педагогами. Не является исключением и наша школа № 6. Не одно поколение выпускников вышло из её стен, многие из них являются гордостью не только района и области, но и всей страны. Богатая своими традициями, она вместе с жителями нашего района прошла долгий, нелёгкий и славный путь. Славный потому, что школа гордится теми, кто работал здесь, кто окончил эту школу, кто и сейчас трудится на благо Отечества!

До сих пор мы все с благодарностью вспоминаем ветеранов четвертой, шестой и восьмой школ, с которыми нам пришлось вместе трудиться.