Код будущего

Код будущего

Курсы для школьников, которые организует Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, — отличная возможность изучить современные языки программирования.

В 2021-2022 учебном году Минцифры провело пилотный проект: в 10 регионах России на бесплатных курсах по программированию в онлайн-формате обучились более 10 тысяч школьников. Теперь бесплатно получить навыки IT могут более 100 тысяч старшеклассников, а к 2030 году популярные языки программирования освоят уже 1,2 миллиона человек. Узнайте, как проходит обучение в рамках проекта «Код будущего» в 2023-2024 учебном году.

Что такое проект «Код будущего» от Минцифры

IT-направление активно развивается во всем мире. Специалисты, которые занимаются программированием, вносят огромный вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности своих стран. Эту тенденцию хорошо понимают в Правительстве России, поэтому из года в год растет финансирование для подготовки квалифицированных кадров для IT-отрасли, в том числе для обучения школьников.

Российская программа проводится под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» и нацелена на изучение современных языков программирования. На курсах школьники могут углубить свои знания и определиться с профессиональным выбором. Полученные навыки пригодятся им для решения актуальных задач, на профильных олимпиадах, ОГЭ и ЕГЭ.

Полезная информация о проекте «Код будущего»

Кто может участвовать

Российские школьники 8-11 классов

Продолжительность курсов

Онлайн и офлайн

Оператор образовательного проекта

Университет 2035

Программа проекта «Код будущего»

На курсах школьники осваивают языки программирования 1С, С, C#, С++, HTML, Java, JavaScript, Lua, PHP, Python, SQL, Scratch, XML. В обучении предусмотрены 3 уровня: начальный — для тех, кто делает первые шаги в IT, базовый — для тех, кто уже знает основы, продвинутый — для опытных ребят. Минимально курсы рассчитаны на 36 уроков по 4 часа в неделю, а максимально — на 145 уроков по 5 часов в неделю.

Список курсов программирования для школьников

проекта «Код будущего»

Обучением в рамках проекта «Код будущего» занимаются известные в стране образовательные площадки, онлайн-школы и университеты России. Какие курсы они предлагают?

Университет «Синергия»

Благодаря Университету «Синергия» подростки уже в 14 лет могут сделать первый шаг от увлечения цифровыми технологиями к профессии программиста. В вузе обучают азам IT-разработки на базе самых востребованных языков — Python, JavaScript, C++, PHP. Ребята учатся работать с кодом, знакомятся с основами синтаксиса языка и получают представление о том, как создаются реальные сайты и веб-приложения. Каждый школьник может выбрать удобный для него формат: обучение проходит офлайн и онлайн. В рамках проекта «Код будущего» Университет «Синергия» представляет 6 онлайн-курсов.